• тел.офиса: (373)68 27-47-67
  • тел.менеджера: (373)68 27-47-67
  • тел.отдел рекламы: (373)68 27-47-67

Вход на сайт

Введите ваш логин:
Введите ваш пароль:
Восстановить свой пароль


Для правообладателей ! Весь контент на сайте был взят в свободном доступе. Ничего не было своровано ! Если вы нашли на сайте статью/новость/видео которое нарушает правило «Авторского права», просьба отписаться администрации данного ресурса для удаления. С уважением, Редакция сайта.

    Обвал рынка ноутбуков в России: комментарии экспертов

    Автор статьи: admins Дата: 7-08-2013, 07:14 Категория: Новости

    Обвал рынка ноутбуков в России: комментарии экспертов

    По данным международной аналитической компании Gartner, во 2-м квартале 2013 года в России было отгружено 2,6 миллиона персональных компьютеров — 1,7 миллиона ноутбуков и 900 тысяч десктопов. За аналогичный период прошлого года было реализовано 3,6 миллиона ПК. Таким образом, поставки компьютеров сократились на 28%, причем десктопов на 8%, а ноутбуков сразу на 35%.

    Можно предположить, что на такое снижение спроса повлияло сразу несколько факторов, в том числе рост популярности планшетов (по данным IDC, их поставки по сравнению с прошлым годом выросли почти на 60%), а также не самая высокая популярность Windows 8, с которой поставляются новые ПК.



    Hi-Tech.Mail.Ru решил поинтересоваться о возможных причинах сложившейся ситуации у представителей российских ритейлеров.


    Регина Роднянская, менеджер по связям с общественностью сети "М.Видео", отметила, чтос спрос на ноутбуки действительно несколько снизился в первой половине 2013 года. Это снижение особенно заметно в сравнении с очень высокими показателями первой половины прошлого года.


    По ее словам, рынок десктопов также медленно сокращается: "По сути, эти устройства интересны для игр и корпоративных клиентов. Ожидалось, что на смену десктопам придут моноблоки. Но пока спрос на моноблоки растет немного медленнее. То есть прямого замещения мы не наблюдаем. Постепенно также сокращается сегмент нетбуков. Ультрабуки по-прежнему ориентированы на достаточно узкую бизнес-аудиторию, в первую очередь из-за высокой стоимости. В перспективе могут получить популярность трансформеры, объединяющие в себе черты ноутбука и планшета".

    Оставить комментарий
    Всего комментариев: 0 Просмотров: 1261